Опубликовано 04 февраля 2023, 12:00
1 мин.

Ford официально возвращается в Формулу-1

С 2026 года «Голубой овал» вновь появится в главной гоночной серии мира
В истории Формулы-1 марка Ford является третьим самым успешным поставщиком моторов — на двигателях американской марки были завоёваны 13 титулов в личном зачёте и выиграны 10 Кубков конструкторов. Из «Королевы автоспорта» бренд ушёл ещё в 2004 году, но теперь, спустя более чем два десятилетия, вернётся в Формулу-1 — начиная с 2026 года и как минимум до сезона 2030 года Ford будет поставщиком моторов для команд Oracle Red Bull Racing и Scuderia AlphaTauri.
Ford официально возвращается в Формулу-1
© Ford

О сотрудничестве одного из ведущих мировых автопроизводителей с принадлежащими производителю энергетических напитков Red Bull командами было объявлено в Нью-Йорке на церемонии презентации болида Red Bull Racing RB19, с которым чемпионская команда будет выступать в сезоне-2023.

Подразделение Red Bull Powertrains, которое в настоящее время строит для австрийской Oracle Red Bull Racing и итальянской Scuderia AlphaTauri гибридные силовые установки на основе наработок японской марки Honda, с 2026 года будет переименовано в Red Bull Ford Powertrains.

Заявлено, что специалисты Ford помогут в разработке двигателей внутреннего сгорания, развитии технологий аккумуляторных батарей и электродвигателей, программном обеспечении для управления силовыми установками и аналитике собранных данных.