Опубликовано 27 сентября 2021, 17:00
2 мин.

Посмотрите на концепт летающего автомобиля Ford, который придумали 8-летние дети

Большинство юных респондентов захотели автономный летающий электрокар
Британское подразделение компании Ford опубликовало изображения перспективного автомобиля 2030 года. Концепт, получивший название Future Generation, разрабатывали совместно со школьниками в возрасте восьми и девяти лет, которые, по мнению представителей марки, станут первыми водителями в полностью электрическом мире. Большинство юных респондентов высказались за наличие в будущей машине системы автопилота, а также пожелали, чтобы автомобиль умел летать.
Посмотрите на концепт летающего автомобиля Ford, который придумали 8-летние дети
© Ford

В опросе представителей Ford приняли участия британские школьники в возрасте от восьми до девяти лет. По мнению специалистов компании, именно это поколение детей станут первыми водителями в полностью электрифицированном мире. 79 процентов юных респондентов заявили, что идеальный автомобиль 2030 года должен быть электрическим. Однако нашлись и те, кто считает, что машина должна работать на классических ДВС. За бензиновый агрегат проголосовали 17 процентов опрошенных, за дизель — 10 процентов.

Большинство респондентов сошлись во мнении, что электрокар будущего должен передвигаться по воздуху. Среди других опций школьники хотят иметь в автомобиле систему автопилота, а также удобные сиденья и мощную акустику. Самым популярным цветом кузова оказалась черно-красная гамма, в которой внешний вид автомобиля будущего воплотил шеф-дизайнер экстерьера европейского подразделения Ford Недзад Муйчинович.

Вместе со школьниками специалисты компании опросили около двух тысяч взрослых британцев, пятая часть которых проголосовала за сохранение в транспорте будущего традиционных двигателей. Среди причин такого решения респонденты заявили, что им будет не хватать звука работы мотора, возможности переключения передач, а также необходимости посещения заправочных станций. В то же время примерно 40 процентов опрошенных боятся не справится с технически сложным устройством электромобилей.

На прошлой неделе британский центр дизайна SAIC Design представил концепт автомобиля для геймеров. Электрокар под названием Maze воплотил в себе игровую атмосферу в сочетании с инновационными технологиями.

Источник: Ford