Опубликовано 25 марта 2023, 18:30
1 мин.

Ford анонсировал новый электропикап Project T3

Новинка появится в 2025 году
Компания Ford выпустит электрический пикап Project T3. Несмотря на то, что Ford продолжает терять средства на продаже батарейных моделей — если в 2022 году они оценивались в 2,1 миллиарда долларов, то по итогам 2023 года достигнут отметки в три миллиарда — останавливать развитие в этом направлении автопроизводитель не намерен. Более того, сегмент моделей Ford Model e (к нему относятся электромобили, топливные и гибридные автомобили — к сегменту Ford Blue, коммерческие — к Ford Pro) в ближайшие годы ожидает серьёзное расширение.

В 2025 году в Западном Теннесси будет запущен новый кампус по производству электромобилей и аккумуляторов — проект BlueOval City на полной мощности сможет ежегодно выпускать полмиллиона электромобилей. Флагманом проекта станет новый электрический пикап, который пока известен как Project T3. Детальной информации о новом пикапе нет.

«В новой модели мы объединяем 100-летнее ноу-хау Ford в области пикапов с электромобилями мирового класса, программным обеспечением и талантами в области аэродинамики. Американский сатирик и журналист Пи Джей О'Рурк однажды охарактеризовал американские пикапы как «крыльцо от дома с прикреплённым двигателем». Так что новый пикап будет похож на «Тысячелетний сокол» с прикреплённым к нему крыльцом», — описывает новинку президент Ford Джим Фарли.

Project T3 — сокращение от «Trust The Truck» — кодовое название, которое команда разработчиков дала новому электромобилю с учётом его задач. Ford обещает, что новинка станет электромобилем, которому люди смогли бы полностью доверять в эпоху цифровых технологий — заявлены постоянные обновления системы, передовые технологии помощи водителю, высокая мощность, большая автономность, быстрая зарядка, функциональность и надёжность традиционных пикапов.