Опубликовано 24 сентября 2023, 23:59
1 мин.

Тюнеры малой кровью увеличили грузоподъемность пикапа в 4,4 раза

Технология HEX позволит перевозить на лёгком грузовичке 3,8 тонны
Тюнеры малой кровью увеличили грузоподъемность пикапа в 4,4 раза. Британская компания Ricardo поделилась необычным способом доработки рамного грузовичка. На примере Ford Ranger специалисты показали, как значительно повысить полезную нагрузку: нужно всего лишь добавить «лишнюю» ось и изменить дизайн грузовой платформы. В случае с американским пикапом грузоподъёмность выросла с 864 до 3800 килограммов, причём проходимость не пострадала.
Тюнеры малой кровью увеличили грузоподъемность пикапа в 4,4 раза
© Ricardo

Инженеры Ricardo сделают ставку на заднюю подвеску типа Де Дион. В дешевом варианте третья ось не ведущая, что позволяет увеличивать грузоподъёмность только при наличии тяговитого базового двигателя. Однако опционально можно добавить систему с электродвигателем и системой рекуперации кинетической энергии: в таком случае у гибридного пикапа будет колесная формула 6х6.

У демонстрационного Ford Ranger в приводе третьей оси установлен 286-сильный электромотор, а под капотом 3,0-литровый турбодизель мощностью 253 лошадиные силы. Система под названием HEX реализована так, чтобы минимизировать вмешательство в конструкцию исходного автомобиля. Все высоковольтные элементы расположены в одном корпусе, ёмкость аккумулятора зависит от пожеланий заказчика, а для переоборудования потребуется поменять борт и закрепиться болтами к раме.

В теории система HEX может быть установлена на любой рамный грузовичок, но цена разработки не указана, поэтому пока релиз Ricardo выглядит, как демонстрация технологий. В инженерном потенциале британского бюро сомнений нет, ведь Ricardo разрабатывает новый двигатель V8 для суперкаров McLaren.

Источник:Ricardo