Опубликовано 05 апреля 2024, 13:25
1 мин.

Ford откладывает запуск новых электрокаров. Теперь в приоритете гибриды

Ford пополнил список автопроизводителей, скорректировавших стратегии электрификации
Ford следом за Bentley откладывает запуск новых электрокаров. Американский автопроизводитель объявил о корректировке своей «зеленой» стратегии на североамериканском рынке по причине снижения спроса на электромобили. Под удар попал проект большого трехрядного кроссовера, который должен был «прописаться» на заводе Ford в Канаде в 2025 году — согласно новому плану, это произойдет не раньше 2027-го.
Ford откладывает запуск новых электрокаров. Теперь в приоритете гибриды
© Ford

Пересмотром планов обеспокоен местный профсоюз Unifor. В настоящее время завод в Оквилле работает не на полную мощность, там собирают кроссовер Ford Edge, следующее поколение которого пока под вопросом. Удасться ли рабочим сохранить свои места в ближайшие годы, неизвестно, однако в Ford обещают пойти на встречу профсоюзу.

Что же касается стратегии электрификации, то приоритет отдан гибридам. В Ford заявили, что к концу нынешнего десятилетия у всех моделей будут гибридные модификации.

Ранее с похожими заявлениями выступили и другие автопроизводители. В Mercedes-Benz признали провал плана тотальной электрификации и готовят обновление линейки бензиновых моделей, а Bentley сдвинула сроки полного отказа от двигателей внутреннего сгорания на 2033 год и перенесла премьеру своего первого электромобиля на 2026-й. Также ходят слухи, что Genesis сделал ставку на гибриды вместо электромобилей.