Опубликовано 26 мая 2023, 18:24
1 мин.

Электромобили Ford можно будет заряжать на станциях Tesla

Ford оборудует свои электрокары разъемом, совместимым со станциями Tesla Supercharger
Электромобили Ford смогут подключаться к станции быстрой зарядки Tesla Supercharger. Компании Ford и Tesla договорились о сотрудничестве: с весны 2024 года владельцы электрических Mustang Mach-E, E-Transit и F-150 Lightning смогут заряжать свои машины на Tesla Supercharger при помощи специальных переходников. В США насчитывается более 12 тысяч станций Tesla Supercharger, а сеть зарядок самого Ford состоит из 10 тысяч пунктов.
Электромобили Ford можно будет заряжать на станциях Tesla
© Ford

Доступ владельцам электромобилей Ford к сети Tesla Supercharger будет предоставлен со следующего года, однако для зарядки им необходимо будет за доплату приобрести специальный адаптер. А с 2025 года он им уже не понадобится, так как все новые электрокары Ford уже на заводе будут укомплектованы зарядным разъемом NACS, которыми оснащаются и модели Tesla.

В будущем Tesla, которая открыла доступ к NACS не только для Ford, но и для других американских автопроизводителей, намеревается популяризировать его и сделать отраслевым стандартом на территории США.

Ранее сообщалось, что Ford сократит 3800 рабочих мест в Европе в рамках перехода на электромобили. На такой шаг производитель пойдет из-за роста издержек, а также потому, что для производства электрокаров нужно меньше рабочих — в частности, инженеров. Именно они составят основной костяк уволенных: их будет примерно 2800.