Опубликовано 24 августа 2023, 19:00
2 мин.

Представлен новый Ford Transit Custom Nugget — в нём есть душ и кухня

Кемпер нового поколения станет конкурентом ещё не представленного Volkswagen California T7
Новый кемпер Ford Transit Custom Nugget дебютировал со встроенным душем. Модель с гибридной силовой установкой уже можно заказать в Европе по цене от 76 500 евро. Среди новшеств машины — новый кухонный блок, подъемная крыша и сенсорная панель управления жилым модулем с контролем воды, заряда батареи и встроенным инклинометром.
Представлен новый Ford Transit Custom Nugget — в нём есть душ и кухня
© Ford

Пока Volkswagen только готовится к премьере новой California, в «голубом овале» решили перетянуть инициативу на себя и представили кемпер Ford Transit Custom Nugget следующего поколения.

Впервые модель предложат с PHEV-установкой на базе работающего по циклу Аткинсона «атмосферника» 2.5 с комбинированной отдачей 232 лошадиные силы. Такие машины выйдут на рынок в течение года. Ну а право открывать линейку выпало Nugget Titanium с дизелем EcoBlue на 170 сил и восьмидиапазонным автоматом.

Кемпер, как и обычный Transit Custom, построен на новой платформе с независимой задней подвеской и опциональным полным приводом.

Вэн получил поворотные кресла, переднюю панель измененного дизайна и плоский пол — всё это должно облегчить доступ в кабину и жилую зону.

К тому же Transit Custom Nugget оборудован интегрированными подножками, подогревом передних сидений, задним трехместным диваном и зарядными портами USB-C.

Представлен новый Ford Transit Custom Nugget — в нём есть душ и кухня

© Ford

Кухонный модуль имеет L-образную компоновку. Здесь стоит новый выдвижной холодильник, газовая плита и раковина. Площадь рабочей поверхности увеличена на 20 процентов, все ящики оснащены петлями soft-close и выдвижными ручками.

Среди новых функций Transit Custom Nugget указаны подъемная крыша, встроенные отсеки для хранения столика и стульев, а также рулонные шторки от солнца. Душ с холодной/горячей водой входит в стандартное оснащение.

Кроме того, имеется 5G-модем, медиасистема SYNC 4 с 13-дюймовым центральным дисплеем и солнечные панели (опция). Управление жилым модулем вынесено на 7-дюймовый тачскрин: он показывает уровень заполненности баков с водой, состояние батареи и освещения, плюс оборудован цифровым инклинометром для выравнивания машины.

Заказы на Transit Custom Nugget уже принимают. Цена — от 76 500 евро, или 7,8 миллиона рублей.