Опубликовано 22 февраля 2023, 16:50
1 мин.

Ford построит огромный завод для снабжения Европы батареями

Потенциальная мощность предприятия — 45 гигаватт-часов в год
Компания Ford построит в Турции огромный завод, который обеспечит Европу аккумуляторами. Американский производитель продолжает реструктуризацию европейского бизнеса с целью перевести местную линейку на электричество. Тяговыми батареями «зеленые» модели будет обеспечивать новый завод, который станет крупнейшим в Европе поставщиком. Его построят в сотрудничестве с LG Energy Solutions и турецким Koç Holding. Соглашение с партнерами уже подписано.
Ford E-Transit
Ford E-Transit
© Ford

Новый завод планируется построить в Башкенте, недалеко от Анкары. Ford рассчитывает начать строительство уже в конце нынешнего года, а производство тяговый батарей запустить в 2026 году. Однако меморандум о взаимопонимании, заключенный с LG Energy Solutions и Koç Holding, ни к чему не обязывает ни одну из сторон, уточняет Carscoops.

По плану Ford, на старте в 2026 году годовая производственная мощность завода составит 25 гигаватт-часов, но со временем ее могут нарастить до 45 гигаватт-часов в год. Турецкая площадка будет поставлять батареи для электрокаров, продаваемых на европейском рынке.

К 2030 году, как Ford анонсировал ранее, в его линейке в Европе не останется легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а еще через пять лет будет электрифицирован и коммерческий транспорт.

В рамках перехода компания затеяла массовые увольнения: в нескольких европейских странах сократят почти четыре тысячи человек. Причем основную массу составят инженеры, так как местные рабочие будут опираться на технологии из США.