Опубликовано 12 декабря 2012, 21:14

Правнук Генри Форда купил старейший автомобиль компании

Билл Форд приобрел автомобиль Model A 1903 года выпуска
Старейший из сохранившихся автомобилей Ford - Model A 1903 года выпуска - вернулся в компанию. Владельцем раритета стал правнук основателя автопроизводителя Билл Форд.
Билл Форд и Ford Model A
Билл Форд и Ford Model A
© Ford

Старейший из сохранившихся автомобилей Ford – Model A 1903 года выпуска – вернулся в компанию. Машина была куплена за 264 тысячи долларов Биллом Фордом, нынешним председателем совета директоров "Форда" и правнуком основателя компании. Автомобиль был продемонстрирован сотрудникам автопроизводителя на специальном мероприятии в преддверии празднования 150-летия Генри Форда.

"Это идеальное время для того, чтобы вернуть часть нашей истории себе, так как мы собираемся праздновать 150-летний юбилей моего прадеда, который стремился делать автомобили, доступные любой среднестатистической семье. Мы до сих пор придерживаемся его взглядов. Семейство Model A помогло «Форду» долго держаться на плаву и сделало свое дело в реализации плана прадеда по постановке мира на колеса", – заявил Билл Форд.

Правнук Генри Форда купил старейший автомобиль компании

В рамках празднования юбилея своего основателя компания Ford проведет ряд мероприятий, который включает в себя экскурсии, фестивали, лекции и другие обучающие программы. Также "Форд" запустил специальный сайт henryford150.com, который рассказывает историю жизни Генри Форда.

Правнук Генри Форда купил старейший автомобиль компании

Купленный Биллом Фордом экземпляр имеет шасси под номером 30. Помимо этого автомобиля, в ту же партию входили еще две машины с номерами 9 и 11. Они считаются пропавшими без вести, что делает этого представителя семейства Model A самой старой машиной Ford из ныне существующих. Автомобиль оснащен 1,6-литровым горизонтально-оппозитным мотором мощностью восемь лошадиных сил. Максимальная скорость модели составляла 72 километра в час. В 1903 году этот автомобиль стоил 850 долларов.

Билл Форд стал шестым владельцем этого экземпляра Model A. Аукцион по его продаже состоялся в октябре нынешнего года. О торгах стало известно за месяц до их начала.