Опубликовано 23 мая 2013, 20:09

Ford свернет производство в Австралии

Сборка машин и моторов прекратится в Австралии в 2016 году
Компания Ford официально объявила о том, что в октябре 2016 она свернет в Австралии выпуск автомобилей и моторов. Американский автопроизводитель в течение последних пяти лет потерял в этой стране около 580 миллионов долларов.
Фото Ford
Фото Ford

Компания Ford остановит производство автомобилей и моторов в Австралии в октябре 2016 года. Американский автопроизводитель занимается сборкой машин в этой стране с 1925 года.

В "Форде" отметили, что из-за наличия собственного производства в Австралии за последние пять лет компания потеряла около 580 миллионов долларов. Из-за закрытия предприятий без работы останутся 1200 человек. Тем не менее, "Форд" обещает выполнить все обязательства перед своими сотрудниками.

Несмотря на прекращение выпуска машин и двигателей, в 2016 году "Форд" увеличит количество предлагаемых в Австралии моделей на 30 процентов. Гамму дополнят, в частности, Taurus, Explorer и Mustang. Сейчас в этой стране производитель предлагает Fiesta, Focus, Mondeo, Falcon (седан и пикап), Territory, Kuga, Ranger и Transit.

В октябре прошлого года руководство автопроизводителя сообщило, что компания закроет три завода в Европе. Производство остановится на предприятиях в бельгийском Генке, а также в британских Саутгемптоне и Дэгенхэме. Всего в 2014 году под сокращение попадут 6200 сотрудников европейских подразделений Ford, а закрытие завода в Бельгии обойдется компании в 750 миллионов долларов.