Опубликовано 02 ноября 2007, 16:39

В 2008 году Ford сэкономит пять миллиардов долларов

Ford намерен к концу 2008 года сократить свои затраты более чем на пять миллиардов долларов
Компания Ford намерена к концу 2008 года сократить свои затраты более чем на пять миллиардов долларов, однако пока не известно за счет чего будут сокращаться издержки. Предполагается, что Ford последует примеру компании Chrysler и сократит рабочие места, а также закроет несколько заводов.
Логотип Ford
Логотип Ford

Ford планирует к концу следующего года снизить свои затраты более чем на пять миллиардов долларов, а также сократить на 15 процентов бюджет для нескольких отделов, занимающихся маркетингом, разработкой и продажами машин. Как сообщает The Wall Street Journal, пока не известно за счет чего именно будут сокращаться издержки "Форда", однако источники издания в американской компании предполагают, что автопроизводитель вполне может последовать примеру Chrysler, который вчера объявил о сокращении в 2008 году более 12 тысяч рабочих мест и прекращении выпуска нескольких моделей.

Стоит отметить, что по сообщению других источников The Wall Street Journal, Ford в начале 2006 года уже уволил около 40 тысяч рабочих мест и план снижения издержек на следующий год не будет предусматривать дополнительные сокращения персонала. Помимо этого, Ford намерен в ближайшее время заключить с профсоюзом работников автомобильной отрасли (UAW) специальное соглашение аналогичное договору с американским автопроизводителем Chrysler, которое будет предусматривать пересмотр существующих условий оплаты труда, пенсионных выплат, а также медицинского страхования.

Ожидается, что в соответствии с условиями этого соглашения Ford также откажется от закрытия двух или трех сборочных предприятий, а UAW в свою очередь разрешит американской компании направлять в особый трастовый фонд, занимающийся пенсионными выплатами для рабочих корпорации, меньшее количество средств.