Опубликовано 25 сентября 2007, 20:21

Ford может начать экспорт своих машин из Китая

Ford может начать экспорт модели Verve, которая станет собираться в КНР
Компания Ford рассматривает возможность начать экспорт своих автомобилей, произведенных в Китае, на другие рынки. Какие именно машины станут поставляться пока не известно, но предполагается, что наиболее вероятными претендентами являются компактные автомобили Ford Verve и Mazda2.
Ford Verve
Ford Verve
© Ленты.Ру

Компания Ford рассматривает возможность начала продаж по всему миру своих автомобилей, произведенных в Китае. Об этом на открытии в КНР совместного предприятия Mazda, Ford и китайской компании Changan заявил глава американской корпорации Алан Мюлалли (Allan Mulally), сообщает Automotive News.

По его словам, первоначально на этом совместном заводе будут собирать компактные автомобили Mazda2, однако в середине 2008 года в производство запустят еще одну машину. Что именно это будет за автомобиль пока не известно, однако некоторые зарубежные издания предполагают, что второй новинкой станет серийная версия концепт-кара Ford Verve, представленного на моторшоу во Франкфурте. Мюлалли не назвал какие именно модели планируется экспортировать из КНР, однако отметил, что поставки "китайских" Verve и Mazda2 на другие рынки вполне возможны.

Стоит отметить, что помимо Ford, поставлять на мировые рынки свои автомобили, произведенные в Китае, намерены Volkswagen, Honda, а также Chrysler и Chery, подписавшие соглашение о выпуске в КНР машин для США.