Опубликовано 25 сентября 2008, 21:31

На заводе Fiat началось производство нового Ford Ka

Сборка хэтчбека Ka началась на предприятии компании Fiat в польском городе Тыхы
Компания Ford приступила к серийному выпуску компактного хэтчбека Ka нового поколения. Сборка машины налажена на заводе Fiat в польском городе Тыхы в соответствии с соглашением, заключенным три года назад между двумя автопроизводителями. Ford планирует выпускать в Польше 120 тысяч таких машин в год.
Фото с сайта autonews.com
Фото с сайта autonews.com

На сборочном предприятии компании Fiat в польском городе Тыхы (Tychy) началось производство компактного хэтчбека Ford Ka нового поколения. Напомним, что сборка таких автомобилей на заводе итальянской марки осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным три года назад между двумя автопроизводителями. Об этом сообщается на сайте Automotive News.

На заводе в Тыхы, где уже выпускается хэтчбек Fiat 500, компания Ford рассчитывает производить 120 тысяч автомобилей в год. В реализацию этого проекта американская марка вложила 120 миллионов евро, а также построила новый безопасный для окружающей среды покрасочный цех. Кроме того, начало сборки хэтчбека Ka позволило создать на предприятии тысячу дополнительных рабочих мест.

Напомним, что Ford Ka нового поколения построен на модернизированной платформе Fiat 500 и будет предлагаться с теми же двигателями, что и у итальянского автомобиля: с 1,2-литровым бензиновым мотором и 75-сильным турбодизелем объемом 1,3 литра. Получит ли Ka 100-сильный 1,4-литровый агрегат пока не известно.

Широкой публике модель Ka будет продемонстрирована в начале октября на моторшоу в Париже, а в продаже на европейском рынке новинка появится в начале следующего года.