Опубликовано 18 февраля 2011, 17:21

Ford и Sollers договорились о совместном выпуске машин в России

Заводы Sollers будут собирать автомобили Ford в России
Компании Ford и Sollers подписали меморандум о создании в России совместного предприятия. Партнеры планируют выпускать пассажирские и легкие коммерческие автомобили американской марки. Компании уже подали заявку в Минпромторг о заключении соглашения о промсборке на льготных условиях.
Российский завод Ford
Российский завод Ford
© Ленты.Ру

Компании Ford и Sollers подписали меморандум о создании в России совместного предприятия. Партнеры планируют выпускать пассажирские и легкие коммерческие автомобили американской марки. Как говорится в официальном заявлении, стороны уже направили заявку в Минпромторг на заключение соглашения о промсборке, новые требования к которой вступили в силу в феврале 2011 года.

В рамках сотрудничества компании намерены объединить производственную площадку "Форда" во Всеволожске, а также заводы "Соллерса" в Набережных Челнах и на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане. Совместное производство получит название Ford Sollers. В его рамках будет организована штамповка кузовов автомобилей Ford, а также выпуск моторов.

Между тем, "Соллерс" объявил о прекращении переговоров с компанией Fiat о создании производства автомобилей итальянского бренда в России. Попытки договориться о совместном выпуске машин были предприняты в рамках соглашения, которое было подписано в феврале 2010 года.