Опубликовано 01 июня 2006, 14:54

Ford хочет получить новые льготы

Компания намерена заключить дополнительное инвествоглашение с правительством России
Компания Ford намерена заключить с Минэкономразвития новое инвестиционное соглашение о режиме промышленной сборки автомобилей. Предыдущее соглашение, заключенное в 1999 году, обязывает Ford довести локализацию производства до 50 процентов уже в 2007 году, иначе производство потеряет таможенные льготы.
Фото Ford
Фото Ford

Компания Ford ведет переговоры с министерством экономического развития России о заключении нового инвестиционного соглашения, сообщает газета "Ведомости". Это соглашение позволит компании выпускать автомобили в России в режиме промышленной сборки.

Ford стал первой иностранной компанией, заключившей с правительством соглашение о предоставлении таможенных льгот на ввоз комплектующих для производства автомобилей в России. Данное соглашение было подписано еще в 1999 году и предусматривает беспошлинный ввоз автомобильных деталей при условии доведения уровня локализации производства до 40 процентов в текущем году и до 50 процентов - в следующем.

Новое инвестиционное соглашение будет соответствовать постановлению о промышленной сборке, принятому в прошлом году. Оно предусматривает льготный ввоз комплектующих на протяжении нескольких лет. При этом компания обязуется постепенно сокращать их долю за счет локализации производства или полной уплаты пошлин. Таким образом это освободит Ford от обязательной локализации.

Сейчас уровень локализации производства на заводе Ford во Всеволожске достигает 35 процентов. При этом, учитывается не только доля российских комплектующих, но и зарплата сотрудников, плата за энергоресурсы и аренду земли. Реальный уровень локализации, по мнению экспертов, составляет только 20 процентов.