Опубликовано 17 декабря 2007, 19:25

Ford продаст Jaguar и Land Rover компании Tata

Ford может объявить о выборе покупателя для двух английских брендов в течение нескольких дней
Ford может объявить о выборе покупателя для двух английских брендов Jaguar и Land Rover в течение нескольких дней. Окончательного решения пока не принято, но вероятней всего им станет Tata Group. Американский концерн планирует заработать на этой сделке более одного миллиарда долларов США.
Логотип Tata Motors
Логотип Tata Motors
© с сайта spiegel.de

Через несколько дней Ford может объявить о выборе покупателя для двух английских брендов Jaguar и Land Rover, которыми он владеет с 1989 и 2000 годов соответственно. Неназванный источник сообщил изданию Times Online, что окончательного решения пока не принято, но вероятнее всего владельцем станет Tata Group.

Если Ford примет решение в пользу Tata, то впервые в истории автоиндустрии крупные западные автопроизводители будут куплены индийской компанией.

Американский концерн планирует заработать на этой сделке более одного миллиарда долларов США, при этом не исключено, что он сохранит часть акций проданных компаний.

Напомним, что ранее профсоюз британских рабочих "Юнайт", представляющий интересы сотрудников Ford, выразил поддержку индийской Tata Motors. Председатель профсоюза заявил, что рабочий коллектив желает остаться в составе Ford. Однако если продажа все же состоится, "наилучшим образом их интересы учитывала бы компания со сложившимся опытом в производстве автомобилей, и Tata Motors идеально соответствует данным критериям".