Опубликовано 13 апреля 2015, 10:51

«Форд» запатентовал 11-ступенчатый «автомат»

Компания закрепила авторское право на новую трансмиссию
Компания Ford получила патент на 11-ступенчатую автоматическую трансмиссию собственной разработки. Документ озаглавлен как «многоступенчатая трансмиссия», а в кратком описании указано, что устройство представляет собой коробку передач с одиннадцатью ступенями и одной задней передачей.
«Форд» запатентовал 11-ступенчатый «автомат»

Компания Ford получила патент на 11-ступенчатую автоматическую трансмиссию собственной разработки. Заявка была подана еще в октябре 2013 года, но сам документ Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало только сейчас.

Документ озаглавлен как «многоступенчатая трансмиссия», а в кратком описании указано, что устройство представляет собой коробку передач с одиннадцатью ступенями и одной задней передачей. При этом в патенте описаны сразу три конструкции – с различным расположением шестерен и фрикционов.

Пол Середински – официальный представитель Ford по вопросам, касающихся производительности и трансмиссий – информацию о получении патента не подтвердил и не опроверг. Так же не известно, собирается ли компания применять разработку на на своих моделях. По словам Середински, наличие документа еще не указывает на планы компании по запуску какой-либо разработки в серийное производство.

О разработке «Фордом» многоступенчатой трансмиссии стало известно в апреле 2013 года. Партнером компании в этом проекте стал конкурирующий концерн General Motors.

Вместе с GM «Форд» разрабатывает девяти- и десятиступенчатые «автоматы». Впервые десятиступенчатая трансмиссия должна появится на «заряженном» пикапе Ford F-150 Raptor 2017 модельного года. Кроме того, не исключено, что такую коробку передач получит и «Мустанг» нынешнего поколения.