Опубликовано 01 ноября 2013, 19:12

Микко Хирвонена пригласили вернуться в команду M-Sport

Финскому раллисту предложили трехлетний контракт на выступления в WRC
Раллийная команда M-Sport решила вернуть Микко Хирвонена. Гоночный коллектив предложил спортсмену трехлетний контракт, однако финн пока не ответил на это приглашение. Пилот хотел бы остаться в чемпионской конюшне Citroen, за которую он выступает последние два года.
Микко Хирвонен
Микко Хирвонен
© Ford

Раллийная команда M-Sport решила вернуть четырехкратного вице-чемпиона мира WRC Микко Хирвонена. Как сообщает Autosport, британский гоночный коллектив предложил спортсмену трехлетний контракт, однако 33-летний финн пока не ответил на приглашение. Пилот провел в этой конюшне семь лет, но в 2012 году ушел в Citroen.

Источники Autosport утверждают, что пилот хотел бы остаться в чемпионской конюшне. Если Citroen согласиться продлить соглашение с Хирвоненом, то договор будет рассчитан только на один сезон. Аналитики указывают, что французский автопроизводитель не ведет переговоров о долгосрочных контрактах, так как со следующего года приоритетом для "Ситроена" станет чемпионат мира по кольцевым гонкам WTCC. Компания выставит в этом первенстве заводскую команду.

"Мне нужно понять, какой будет раллийная программа Citroen в 2014 году, – объяснил Хирвонен. – Я не собираюсь просто участвовать в WRC – я хочу быть конкурентоспособным, хочу иметь возможность бороться за чемпионский титул".

В прошлом сезоне Хирвонен занял второе место в общем зачете, уступив только собственному напарнику Себастьену Лебу. В 2013 году Микко идет на четвертой позиции. В текущем сезоне финн не одержал ни одной победы, тогда как за время выступлений в M-Sport пилот выиграл 14 гонок. Действующими гонщиками M-Sport в чемпионате мира по ралли являются норвежец Мадс Остберг и россиянин Евгений Новиков.