Опубликовано 14 апреля 2012, 13:05

Яри-Матти Латвала сломал ключицу

Травма вынудит заводского гонщика команды Ford пропустить Ралли Аргентины
Заводской гонщик команды Ford в WRC Яри-Матти Латвала сломал ключицу, катаясь на лыжах в Финляндии. Пилот уже перенес операцию. Травма вынудит спортсмена пропустить ближайший этап чемпионата мира в Аргентине. Кто заменит Латвалу пока неизвестно. В Ford надеются, что Яри-Матти сможет восстановиться к гонке в Греции.
Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала
© Ford

Заводской гонщик команды Ford в WRC Яри-Матти Латвала сломал ключицу. Как сообщает Autosport, инцидент произошел в среду, 11 апреля – к настоящему моменту пилот уже перенес операцию. Спортсмен катался на лыжах в родной Финляндии, а травма стала следствием жесткого падения.

"Лыжные гонки по пересеченной местности являются частью подготовки Яри-Матти к выступлениям в WRC, – заявил в интервью Maxrally неназванный представитель раллийной команды Ford. – Латвала – отличный лыжник, но, к сожалению, на сей раз он получил травму».

Перелом ключицы вынудит спортсмена пропустить ближайший этап чемпионата мира в Аргентине. В Ford надеются, что Латвала сможет восстановиться к гонке в Греции в конце мая, однако точно оценить сроки выздоровления финна на данный момент не представляется возможным.

Кто заменит травмированного пилота в Аргентине пока неизвестно. Ресурс Maxrally, имеющий свои источники в команде M-Sport, которая обслуживает автомобили Ford в WRC, называет трех кандидатов на освободившееся место: Мадса Остберга, Отта Танака и Хеннинга Сольберга. Все эти пилоты выступают на клиентских "Фиестах" в чемпионате мира 2012 года. Россиянин Евгений Новиков, также пилотирующий автомобиль Ford в гонках WRC, не является претендентом на попадание в основной состав заводской команды.

"В плане возможности выступать за нашу команду подобрать пилота будет не так сложно, однако не стоит забывать, что заменить гонщика, обладающего способностями Латвалы, очень трудно", – цитирует руководителя гоночного коллектива Ford M-Sport Малькольма Уилсона официальный сайт WRC.

По итогам четырех гонок чемпионата мира по ралли 2012 года Яри-Матти Латвала занимает шестое место в общем зачете, уступая своему партнеру по команде Петтеру Сольбергу 34 очка. Лучшим из клиентов Ford является Мадс Остберг: в генеральной классификации норвежец идет третьим.