Опубликовано 24 июля 2013, 15:49

Иномарки заняли половину российского автопарка

Парк машин зарубежных производителей за 20 лет вырос в 30 раз
Машины зарубежных автопроизводителей заняли 49,3 процента российского парка легковых автомобилей, что в количественном эквиваленте соответствует 18,2 миллиона единиц. Всего за последние 20 лет количество иномарок в стране увеличилось в 30 раз.
Фото Мотор.ру
Фото Мотор.ру

В структуре российского автопарка 49,3 процента машин оказались иномарками. В количественном эквиваленте этот показатель равняется 18,2 миллиона единиц. Соответствующие данные привело агентство "Автостат".

За последние двадцать лет количество автомобилей зарубежных производителей в России выросло в 30 раз. В 1993 году в отечественном парке "легковушек" иномарки составляли 5,2 процента, что на тот момент соответствовало 600 тысячам машин.

"Стремительный рост парка иномарок в РФ напрямую был связан с увеличением объемов их продаж, для чего существовал ряд предпосылок. Во-первых, с начала 2000-х годов на территории нашей страны стали открываться зарубежные автосборочные предприятия. Во-вторых, банковские учреждения начали активно предлагать клиентам множество новых программ автокредитования. Все это происходило на фоне роста доходов населения, поэтому выбор покупателей стал смещаться в сторону иномарок, особенно бюджетного ряда", – заявил ведущий аналитик агентства Азат Тимерханов.

Ранее специалисты "Автостата" привели данные, согласно которым более 40 процентов всех иномарок в России являются машинами японских компаний. Второе место в автопарке заняли "европейцы", третье – "корейцы". Также в конце июня аналитики агентства установили, что автомобили зарубежных производителей в среднем на пять лет моложе транспортных средств российских марок.