Опубликовано 24 февраля 2016, 11:55

Команды Формулы-1 согласовали радикальное изменение квалификации

Медленные пилоты будут выбывать из сессии раз в полторы минуты
Команды Формулы-1 на заседании в Женеве утвердили новый формат проведения квалификации, который вступит в силу уже в предстоящем сезоне. Изменения в следующем месяце должен утвердить Всемирный совет FIA по автоспорту.
Команды Формулы-1 согласовали радикальное изменение квалификации

Команды Формулы-1 на заседании в Женеве утвердили новый формат проведения квалификации, который вступит в силу уже в предстоящем сезоне. Изменения в следующем месяце должен утвердить Всемирный совет FIA по автоспорту. По информации Motorsport, инициатива будет поддержана.

Квалификация, как и сейчас, будет разделена на три сегмента, но каждый будет длиться короче обычного – 16, 15 и 14 минут. Сейчас первая сессия длится 20 минут, вторая – 15 минут, третья – десять минут.

Сейчас гонщики выбывают из борьбы по завершении каждого сегмента – пять наиболее медленных пилотов после первого и пятеро после второго. Теперь, согласно новым правилам, гонщики будут выбывать из борьбы по ходу сегментов.

В первом сегменте самый медленный гонщик выбывает спустя семь минут после старта. После этого пилоты выбывают раз в полторы минуты. Таким образом, в сезоне 2016 года, в котором примут участие 22 гонщика, после первого сегмента квалификации в борьбе будут оставаться 15 участников.

Во втором сегменте самый медленный гонщик выбывает из борьбы по истечении первых шести минут. Впоследствии гонщики исключаются каждые полторы минуты. В итоге после второго сегмента на трассе останутся восемь, а не десять пилотов, как это происходит сейчас.

В заключительном сегменте самый медленный пилот выбывает спустя пять минут после старта. Как и в первом и во втором сегментах, впоследствии пилоты исключаются с частотой раз в полторы минуты. В последние полторы минуты сессии в борьбе за поул остаются только два гонщика.

Квалификация будет заканчиваться со взмахом клетчатого флага. Если это произойдет в тот момент, когда пилоты завершают последнюю попытку, результат круга не засчитывается.

Новый сезон Формулы-1 начнется 20 марта гонкой Гран- при Австралии.