Опубликовано 22 июля 2013, 21:42

Московские студенты построили болид за 17 тысяч долларов

Гоночный автомобиль примет участие в соревнованиях Формулы-Студент
Студенты Московского государственного машиностроительного университета построили гоночный болид по требованиям чемпионата Формула-Студент. Автомобиль Iguana Generation 6 собран в единственном экземпляре. В случае выхода в производство себестоимость машины составит 17 тысяч долларов.
Iguana Generation 6
Iguana Generation 6
© команды МАМИ

Студенты Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) построили гоночный болид по требованиям чемпионата Формула-Студент. Автомобиль Iguana Generation 6 собран в одном экземпляре. В конце июля эта машина дебютирует на немецком этапе международного первенства, где станет единственным представителем России. В случае выхода в производство себестоимость Iguana Generation 6 составит 17 тысяч долларов. Как сообщили "Мотору" представители команды, цена рассчитана с учетом выпуска тысячи штук в год. Согласно бизнес-плану, продавать болид можно за 25 тысяч долларов.

Соревнования Формула-Студент для учащихся инженерных специальностей проводятся больше 20 лет. Участникам необходимо построить гоночный болид, предоставить судьям всю документацию, пройти технические проверки и рассказать о перспективах собранного автомобиля на рынке. После этого машины выходят на старт коллективного заезда. Участие профессиональных пилотов запрещено: в большинстве случае за руль садятся члены студенческих команд. За сезон проводится более десяти этапов Формулы-Студент.

Московские студенты построили болид за 17 тысяч долларов

Последние семь лет в конкурсах регулярно участвует команда "Формула Студент МАМИ", целиком составленная из представителей Московского государственного машиностроительного университета. В 2012-2013 учебном году в состав коллектива вошли 20 человек. На протяжении первых пяти месяцев они проектировали болид на компьютере, после чего приступили к производству. Большинство материалов предоставили спонсоры и партнеры команды, сама сборка проходила в помещениях МАМИ.

Iguana Generation 6 стал шестым автомобилем, разработанным студентами университета. Предыдущие модели также участвовали в Формуле-Студент, но ни разу не выигрывали соревнования в общем зачете. Тем не менее, расчетная стоимость этих автомобилей была систематически ниже, чем у конкурентов из Европы и США, что позволяло россиянам отыгрывать баллы.

В основе нового болида гибридная трубчатая рама, сделанная из стали и алюминия с карбоновыми вставками. Кузов выполнен из углепластика. На место силовой установки студенты поместили доработанный мотоциклетный двигатель Honda CBR600F4i с четырьмя цилиндрами. Мотор объемом 600 кубических сантиметров выдает 85 лошадиных сил. В отличие от стандартного агрегата, модифицированная модель получила сухой картер. Студентам также удалось на 80 миллиметров снизить центр тяжести двигателя. Клиренс автомобиля равен 35 миллиметрам.

В прошлом команда МАМИ пользовалась 13-дюймовыми покрышками Continental, которые поставлялись бесплатно. В этом году студенты отказались от этой резины в пользу покупных 10-дюймовых шин Hoosier. Новые покрышки уменьшили снос задней оси, позволив добиться улучшения управляемости.

После летних выступлений на трассе "Хоккенхаймринг" Iguana Generation 6 отправится в Италию, где состоится очередной этап Формулы-Студент. Ожидается, что осенью к команде МАМИ присоединятся еще несколько коллективов из России. В качестве возможных участников фигурируют Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Российский университет дружбы народов (РУДН) и Нижегородский государственный технический университет имени Ростислава Алексеева.