Опубликовано 23 июля 2011, 22:22

Джек Кларк одержал дебютную победу в Формуле-2

Первая гонка молодежной Формулы-2 в британском Брэндс-Хэтче закончилась победой Джека Кларка
Британец Джек Кларк впервые в карьере выиграл гонку молодежной Формулы-2. Гонщик первенствовал на домашнем этапе в "Брэндс-Хэтче". Второе место занял испанец Рамон Пинейро, третьим стал немец Тобиас Хегевальд. Россиянин Максим Снегирев провел лучшую гонку в сезоне, финишировав на седьмой позиции.
Джек Кларк
Джек Кларк
© Формулы-2

Британец Джек Кларк впервые в карьере выиграл гонку молодежной Формулы-2. На домашнем этапе в "Брэндс-Хэтче" 23-летний пилот стартовал третьим, но уже к первому повороту вышел на первую строчку. В дальнейшем Кларк не терял лидерства, стабильно поддерживая секундный отрыв от шедшего вторым Рамона Пинейро. Сам испанец в итоге также попал на пьедестал почета. Третья позиция досталась обладателю поул-позиции Тобиасу Хегевальду.

Гонка началась с аварии в повороте Graham Hill Bend, когда проходивший вираж по внутренней траектории Джордан Кинг зацепил Кельвина Снукса, после чего эта пара вынесла с трассы Михая Маринеску с Бенджамином Ларишем. Инцидент с участием четырех автомобилей спровоцировал появление автомобиля безопасности, а когда пейс-кар покинул трассу, в том же повороте вылетел Алекс Брандл. Тем не менее, второго вмешательства машины безопасности не потребовалось.

Лидер чемпионата Мирко Бортолотти должен был начинать гонку третьим, но штраф за столкновение с Брандлом в утренней квалификации отбросил итальянца на седьмую стартовую позицию. Тем не менее, благодаря сходам впереди идущих соперников Бортолотти финишировал пятым – вплотную за испанским гонщиком Мики Монрасом. Основной соперник Мирко в борьбе за титул Кристофер Занелла расположился на шестой позиции.

Россиянин Максим Снегирев провел лучшую гонку Формулы-2 в карьере, впервые в сезоне заняв седьмое место. До этого высшим достижением москвича в чемпионате было девятое место в первом заезде в "Сильверстоуне" 16 апреля. Теперь на счету 24-летнего Снегирева восемь очков в личном зачете.

Вторая гонка Формулы-2 на автодроме "Брэндс-Хэтч" состоится в воскресенье, 24 июля.