Опубликовано 26 июня 2011, 23:01

Мирко Бортолотти вернулся в лидеры Формулы-2 после победы в Спа

Мирко Бортолотти выиграл вторую гонку Формулы-2 в Бельгии и опередил Кристофера Занеллу в общем зачете
Итальянец Мирко Бортолотти выиграл вторую гонку Формулы-2 в Бельгии и вышел в лидеры чемпионата. Финишировавший следом за ним Кристофер Занелла опустился на вторую строчку. Подиум в Спа замкнул победитель первого заезда Уилл Братт, четвертым приехал Мики Монрас. Россиянин Максим Снегирев занял 13 место.
Мирко Бортолотти на трассе в Спа
© Формулы-2

Мирко Бортолотти выиграл вторую гонку Формулы-2 в Бельгии и вышел в лидеры чемпионата. Стартовав с третьего места, итальянец опередил двух соперников по внутренней траектории поворота La Source и к излому Eau Rouge закрепился на первой строчке. За 17 кругов гонки Бортолотти довел отрыв от ближайшего преследователя почти до пяти секунд, не дав усомниться в собственном превосходстве. Бывший лидер сезона Кристофер Занелла финишировал вторым.

Обладатели первого ряда на стартовой решетке допустили ошибки в самом начале гонки: Уилл Братт переместился на пятую позицию, а Рамона Пинейро развернуло на скользкой трассе – из-за этого испанец откатился в конец пелотона. В их отсутствие на третьем месте расположился Тобиас Хегевальд, но на cедьмом круге немец не удержал свой болид и вылетел с трассы.

В результате третья позиция вернулась в Братту, однако Мики Монрас постоянно прессинговал 23-летнего британца, пытаясь отобрать место на подиуме. Атаки финна дважды прерывались желтыми флагами, что помогло Уиллу Братту отстоять третью строчку. Позади них финишировал румын Михай Маринеску, на 12 круге опередивший британца Джека Кларка в повороте Les Combs.

Россиянин Максим Снегирев уступил победителю более минуты и завершил заезд на 13 строчке.

В общем зачете чемпионата Занелла уступает Бортолотти пять очков, а еще в 26 баллах позади идет Мики Монрас. Следующий этап Формулы-2 состоится 1-3 июля на немецком "Нюрбургринге".