Опубликовано 05 марта 2009, 19:03

Команды предложили изменить систему начисления очков в "Формуле-1"

FOTA предлагает увеличить разницу между первым и вторым местом
FOTA предложила изменить формат начисления очков в зачет чемпионата мира. По мнению FOTA, необходимо увеличить разницу между первым и вторым местом, чтобы увеличить мотивацию участников гонки. Кроме того, FOTA выдвинула ряд других предложений, направленных на уменьшение расходов на участие в "Формуле-1".
Заседание FOTA
Заседание FOTA
© с сайта f1-live.com

Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) в заявлении, сделанном после заседания в Женеве, вынесла несколько предложений об изменении технического и спортивного регламента. Среди них была озвучена идея реформы системы начисления очков с сезона 2009 года. Команды предложили увеличить количество очков за победу, а также сделать большей разницу между первым и вторым местом.

"Изучив результаты опроса болельщиков, мы пришли к выводу о том, что при нынешней очковой системе разница между первым и вторым местами слишком маленькая. По нашему мнению, более справедливой и мотивирующей была бы схема 12-9-7-5-4-3-2-1", - говорится в заявлении.

Кроме того, FOTA выдвинула ряд других предложений по уменьшению расходов на участие в чемпионате мира, в том числе введение ограничения на использование аэродинамической трубы, в которой возможно будет "продувать" макеты болидов не более чем в 60 процентов от натуральной величины.

Представитель FOTA также рассказал об идее сокращения дистанции гонки в 2010 году до 250 километров и унифицированной телеметрии команд.