Опубликовано 07 мая 2009, 21:23

Команды "Формулы-1" призвали FIA к переговорам

FOTA настаивает на переговорах с FIA
Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) распространила заявление, в котором говорится о желании участников чемпионата мира провести переговоры с Международной автомобильной федерацией (FIA) по поводу нововведений в спортивном регламенте чемпионата "Формулы-1" на сезон 2010 года.
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) распространила пресс-релиз, в котором призывала Международную автомобильную федерацию (FIA) начать переговоры о регламенте чемпионата мира на следующий сезон. "Все участники FOTA очень обеспокоены последними решениями Всемирного Совета по автоспорту, касающимися нового регламента. Мы призываем FIA начать экстренные переговоры", - говорится в официальном заявлении команд.

Какие именно пункты правил не нравятся командам в пресс-релизе не сообщается, однако ранее руководители нескольких команд, в том числе Ferrari и BMW, подвергали критике нововведения, связанные с ограничением бюджетов и изменения системы определения чемпиона.

Напомним, что со следующего года вводится добровольное ограничение бюджета 40 миллионами фунтов стерлингов. При этом, с команд, согласившихся на меньшие траты, будут сняты некоторые ограничения, которые продолжат действовать для тех, кто выступит с нерегулируемым бюджетом. Кроме того, со следующего года чемпион мира будет определяться количеством побед, а не набранных очков.