Опубликовано 24 июня 2009, 23:00

Заводские команды согласились помочь новичкам "Формулы-1"

FOTA окажет помощь новым командам чемпионата мира и подпишет "Договор согласия" до 2012-го года
Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) выпустила официальное заявление, в котором сообщает, что согласилась оказать техническую поддержку новичкам чемпионата мира. Кроме того, в этом документе говорится, что компромисс в вопросе принципов "Договора согласия" был достигнут, и он будет действовать вплоть до 2012-го года.
Президент FIA Макс Мосли и президент FOTA и Ferrari Лука ди Монтедземоло
Президент FIA Макс Мосли и президент FOTA и Ferrari Лука ди Монтедземоло
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) выпустила официальное заявление, касающееся следующего сезона чемпионата мира. В этом документе конюшни сообщают, что окажут техническую поддержку новичкам первенства, а также о планах по снижению бюджетов.

"В рамках нового соглашения с FIA команды в течение двух лет сократят расходы до того уровня, на котором они находились в начале 90-х годов. Заводские команды согласились помочь новичкам в 2010-м году путем предоставления технической помощи. Согласно выработанному компромиссу, FOTA признает позицию федерации, как руководящего органа в спорте. Также команды согласились с выработанными принципами "Договора согласия", который будет действовать вплоть до 2012-го года", - говорится в заявлении.

Ранее FOTA и FIA объявили о том, что компромисс между двумя конкурирующими организациями был достигнут, поэтому в следующем году заводские команды останутся в "Формуле-1", отказавшись от планов по созданию альтернативного первенства. Стоит отметить, что никаких заявлений о практической реализации планов по сокращению бюджетов, а также о регламенте на следующий год не появилось.