Опубликовано 28 февраля 2014, 21:17

Ассоциация команд Формулы-1 прекратила существование

Команды Формулы-1 посчитали работу FOTA нецелесообразной
Ассоциация команд Формулы-1 (FOTA) прекратила свое существование. Организация вела свою деятельность на протяжении пяти лет.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Ассоциация команд Формулы-1 (FOTA) расформирована. Об этом сообщает издание Autosport.

"Я могу подтвердить, что FOTA была расформирована после того, как члены организации провели переоценку своих потребностей в условиях меняющихся политических и коммерческих условий в Формуле-1", – заявил генеральный секретарь FOTA Оливер Вейнгартен.

Причиной для прекращения деятельности FOTA также послужило появление Стратегической группы Формулы-1, которая является частью нового Договора согласия. В нее входят представители FIA и обладатели коммерческих прав чемпионата, а также шесть конюшен. Организация принимает участие в изменении правил Формулы-1. В частности, Стратегическая группа одобрила правило двойных очков за последнюю гонку чемпионата.

FOTA была создана в 2008 году. Организация объединяла все коллективы и выступала в качестве единого голоса команд в спорах с FIA и обладателями коммерческих прав на чемпионат. Раскол FOTA начался в 2011 году, когда из ее состава вышла уже несуществующая команда HRT. Позже ассоциацию покинули Red Bull, Ferrari и Sauber. Коллективы отказались принимать условия, предложения для соглашения по ограничению расходов.