Опубликовано 28 мая 2009, 23:41

FOTA поможет командам-новичкам "Формулы-1"

Команды окажут техническую поддержку новым участникам чемпионата мира
FOTA согласилась оказать техническую поддержку новым командам чемпионата мира, которые планируют дебютировать в следующем сезоне. Эта мера стала ответной реакцией действующих участников первенства на согласие FIA увеличить максимально возможный уровень ограниченного бюджета в следующем сезоне.
Президент FOTA и Ferrari Лука ди Монтедземоло
Президент FOTA и Ferrari Лука ди Монтедземоло
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Ассоциация команд "Формулы-1" (FOTA) приняла предложение президента Международной автомобильной федерации (FIA) Макса Мосли об оказании помощи новым командам чемпионата мира, которые планируют дебютировать в следующем сезоне. В рамках этой поддержки действующие конюшни будут продавать по низким ценам различные комплектующие новым участникам. Об этом сообщает британское издание Autosport.

Как предполагают FIA и FOTA, это позволит новым командам выступить в "Формуле-1", несмотря на увеличение максимального уровня ограниченного бюджета на сезон 2010-го года до ста миллионов евро, сохранив баланс между опытными конюшнями и новыми участниками. На данный момент о своем желании выставить свои команды в "Формуле-1" заявила компания Lola, команды iSport, USF1, Campos и Lightspeed, а также руководитель Prodrive Дэвид Ричардс.

Официальных сообщений по поводу переговоров FIA и FOTA пока не сделано, однако, как сообщает Autosport, ожидается, что большинство действующих конюшен в срок подадут заявки на участие в чемпионате 2010-го года. В данный момент документы на следующий сезон подали только Williams, Campos и USF1. Последний день подачи заявок – 29 мая.