Опубликовано 27 августа 2021, 18:30
1 мин.

Foton прекратил продажи легковых автомобилей в России

Следом за пикапом Tunland рынок покинул и внедорожник Sauvana
По итогам июля в России продали только одну легковушку китайской марки Foton — внедорожник Sauvana, — а всего с начала 2021 года дилерам удалось реализовать 32 экземпляра модели. Как сообщают «Китайские автомобили» со ссылкой на собственные источники, Foton свернул продажи легковых автомобилей в стране. Марка не только не привезет обновленный пикап Tunland, но и вообще не планирует в будущем возвращаться в Россию с легковой линейкой. При этом на российском сайте Foton еще можно найти упоминания пассажирских автомобилей.
Foton Sauvana
Foton Sauvana
© Foton

До последнего времени дилеры распродавали остатки легковых «Фотонов» со складов: в наличии оставались считанные экземпляры рамных внедорожников Sauvana, цены на который, согласно информации на сайте, начинаются от 1 639 900 рублей и доходят до 1 874 900 рублей за семиместную версию. Foton Sauvana комплектуется двухлитровым мотором мощностью 201 либо 217 лошадиных сил.

В январе 2021 года в России продали восемь внедорожников, в феврале — семь, в марте — 11, в апреле — всего две машины, в мае — одну, в июне — две и в июле — одну. На этом, судя по всему, запасы на складах исчерпались. По данным «Китайских автомобилей», дилеры больше не принимают заказы, горячая линия Foton не работает, а представительство марки, которое занималось продвижением легковых автомобилей на российском рынке, расформировано.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, Foton находился в числе аутсайдеров российского рынка и занимал последнее место по продажам среди всех представленных в стране марок. Чуть лучше ситуация у Brilliance, который реализовал за семь месяцев 2021 года 89 новых автомобилей.

Источник: Китайские автомобили