Вместо Ford: в России появились пикапы Foton Tunland V7 и V9
Некогда скромный сегмент пикапов российского авторынка продолжает разрастаться/imgs/2025/03/18/12/6760741/616c87f6d32405f48fcd161ec4a30d3a5543d0d6.jpeg)
Под именами Tunland V7 и V9 модели запускают в России, тогда как в родном Китае они именуются Foton Mars 7 и Mars 9 соответственно. На домашнем рынке пикапы продаются с 2023 года, а в начале 2025-го российская «МБ Рус» подтвердила, что выступит эксклюзивным импортером и дистрибутором Foton и привезет эти автомобили к нам с гарантией сроком три года или 150 тысяч километров пробега.
Между собой пикапы отличаются дизайном и оснащением, при этом габариты у них одинаковые: 5,54 метра в длину, два метра в ширину, 1,9 метра в высоту и 3,35 метра между осями. Размеры грузовой платформы — 1560×1650×530 миллиметров, снаряженная масса — 2,2 тонны, грузоподъемность — 775 килограммов, а дорожный просвет — 240 миллиметров. Углы въезда и съезда — 28 и 26 градусов соответственно.
Foton Tunland V7
© Foton
И еще о различиях: у V7 задняя рессорная подвеска, а у V9 сзади пружины, спереди же у обоих пикапов независимая подвеска на двойных поперечных рычагах со стабилизатором. V7 в самой компании считают более экстремальным пикапом, а V9 — более премиальным.
Силовая установка одна: 2,0-литровый турбодизель экологического класса Евро-5, развивающий 159 лошадиных сил и 410 Нм крутящего момента, 48-вольтовый стартер-генератор, обеспечивающий дополнительные 60-80 Нм момента, и восьмидиапазонный автомат. Привод исключительно полный.
Foton Tunland V9
© Foton
Оптика полностью светодиодная, заявлены адаптивный круиз-контроль, ассистент движения в пробках, системы удержания в полосе движения и экстренного торможения, камеры кругового обзора, а также атмосферная подсветка с 256 цветами. А вот панорамная крыша — это редкая опция для пикапов, но у V7 и V9 она есть.
Помимо всего перечисленного, в список оснащения входят система предупреждения о приближении объекта сзади, контроля слепых зон, контроля усталости водителя и распознавания дорожных знаков. Наконец, у V7 и V9 есть радарные датчики.
Сегмент пикапов в России постепенно растет. Так, за прошлый год в стране реализовали почти 29,2 тысячи новых пикапов, что не только на 65 процентов больше, чем в 2023-м, но и рекордный показатель за всю историю российского авторынка. Прежний рекорд держался с 2013 года, когда было реализовано более 25 тысяч пикапов (данные «Автостата»).
В разговоре с «Мотором» в «МБ Рус» отметили, что рассчитывают на дальнейший рост сегмента пикапов.
В лидерах в сегменте сейчас находятся китайский Great Wall (6,9 тысячи проданных пикапов в 2024-м, рост на 37 процентов), JAC (почти шесть тысяч штук и рост в 2,5 раза), отечественный УАЗ (4,1 тысячи штук, рост на 24 процента), Changan (3,1 тысячи штук, рост в 3,5 раза) и российский Sollers (три тысячи шт.).