Опубликовано 20 июня 2006, 21:09

40-летняя Volvo проехала почти четыре миллиона километров

Автомобиль Volvo P1800, который был куплен преподавателем из Америки 40 лет назад, готовится поставить новый мировой рекорд
Автомобиль Volvo P1800, который был куплен преподавателем из Америки Ирвом Гордоном (Irv Gordon) 40 лет назад, готовится поставить новый мировой рекорд - пробег этой машины приближается к четырем миллионам километров. При этом у нее сохранился родной двигатель, кузов, трансмиссия и вся подвеска.
Фото Volvo Automobiles AB
Фото Volvo Automobiles AB

Уникальный автомобиль Volvo P1800, приобретенный почти 40 лет назад преподавателем из Америки, готовится поставить новый мировой рекорд. В настоящее время пробег этой машины составляет 2,45 миллиона миль, а спустя всего пару месяцев эта цифра достигнет отметки в 2,48 миллиона миль, или четыре миллиона километров. По предварительным оценкам, зафиксировать рекорд можно будет в сентябре или октябре текущего года.

Как говорит владелец автомобиля, 64-летний Ирв Гордон (Irv Gordon), Volvo никогда его не подводила и ни разу серьезно не ломалась. Кроме того, на ней до сих пор стоит полностью родной двигатель, не подвергавшийся капитальному ремонту, родная коробка передач и все оборудование, включая радиоприемник. А большой пробег своего автомобиля Гордон объясняет тем, что он "просто любить ездить". Помимо путешествий по стране и миру Ирв почти каждый день в течение этих 40 лет проезжал по 125 миль на работу и обратно.

Напомним, что в середине 90-х Гордон попал в Книгу рекордов Гиннеса как владелец автомобиля с самым большим пробегом в мире среди некоммерческих транспортных средств. В 2002 году он установил еще один рекорд - его машина преодолела отметку в два миллиона миль.

http://auto.lenta.ru/news/2002/02/27/volvo/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/06/ultima/