Опубликовано 28 октября 2012, 17:09

Гран-при Франции займет место отмененной гонки в Нью-Джерси

Берни Экклстоун готов вернуть французский этап в календарь Формулы-1
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун готов вернуть французский этап в календарь чемпионата мира. Свободное место в расписании гонок появилось после отмены Гран-при Америки на уличной трассе в Нью-Джерси. Место этого заезда достанется "Маньи-Куру" или "Поль Рикару".
Гран-при Франции Формулы-1 2008 года
Гран-при Франции Формулы-1 2008 года
© Scuderia Toro Rosso

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун готов вернуть французский этап в календарь чемпионата мира. Свободное место в расписании гонок появилось после отмены Гран-при Америки на уличной трассе в Нью-Джерси – заезд должен был состояться в июне. Как сообщает Autosport, место гонки в Соединенных Штатах достанется Гран-при Франции. "Мы готовы подписать с ними контракт и подыскать для них дату в графике Формулы-1", – подтвердил Экклстоун.

Обозреватели ожидают, что Гран-при Франции пройдет в июне – между канадским и британским этапом чемпионата мира. Трасса, на которой состоится возрожденная гонка, пока не определена: претендентами являются автодромы "Маньи-Кур" и "Поль Рикар". Руководитель последнего Стефан Клер оценил вероятность победы "Поль Рикара" в 90 процентов. "Нам не нужна финансовая помощь от государства. Нам потребуются только три месяца, чтобы подготовить трассу, – заявил Клер. – Соглашение должно быть заключено в ноябре – тогда 1 января 2013 года мы сможем начать продавать билеты".

В последний раз Гран-при Франции присутствовал в календаре Формулы-1 в 2008 году – гонку принимал автодром "Маньи-Кур".