Опубликовано 01 июля 2007, 21:43

Кими Райкконен выиграл Гран-при Франции

Финн опередил Фелипе Массу и Льюиса Гамильтона
Финский пилот команды Ferrari Кими Райкконен одержал вторую победу в нынешнем сезоне. Он выиграл Гран-при Франции – восьмого этапа чемпионата мира по "Формуле-1", который состоялся на трассе в Маньи-Кур. Райкконен опередил своего напарника по команде бразильца Фелипе Массу и англичанина Льюиса Гамильтона из McLaren.
Кими Райкконен в кокпите болида

Уже на старте гонки два болида Ferrari вырвались вперед. Масса стартовал с первого места и сохранил свою позицию, а Райкконен сумел вклиниться между бразильцем и ушедшим в гонку со второго места Гамильтоном. Финский пилот переместился с третьей на вторую позицию, отбил несколько атак англичанина и вместе с Массой создал небольшой отрыв от остального пелотона.

Райкконен долгое время шел следом за своим напарником, но после второго пит-стопа вышел вперед и сохранил первую позицию. Напомним, что финский гонщик свою первую победу в нынешнем сезоне одержал на Гран-при Австралии – стартовом этапе мирового первенства.

Остальные места в зачетной восьмерке Гран-при Франции распределились следующим образом: Роберт Кубица (Польша, BMW Sauber), Ник Хайдфельд (Германия, BMW Sauber), Джанкарло Физикелла (Италия, Renault), Фернандо Алонсо (Испания, McLaren), Дженсон Баттон (Англия, Honda).

Льюис Гамильтон по-прежнему уверенно лидирует в общем зачете чемпионата мира. На счету английского гонщика 64 очка, и теперь он на 14 очков опережает Фернандо Алонсо. Фелипе Масса с 47 очками располагается на третьей позиции, а у Кими Райкконена, который идет четвертым, 42 очка.

В Кубке конструкторов McLaren также сохранил первое место – у "серебряных стрел" 114 очков. Ferrari с 89 очками идет на втором месте, а третье занимает BMW Sauber – у немецко-швейцарской команды 48 очков.