Опубликовано 09 июля 2010, 17:57

Фрэнк Уильямс покинул пост председателя команды Williams

Фрэнк Уильямс оставил пост председателя компании Williams Grand Prix
Основатель и бессменный руководитель команды Формулы-1 Williams, Фрэнк Уильямс, оставил пост председателя конюшни. Теперь руководителеми Williams Grand Prix Engineering Limited стал Адам Парр, ранее бывший ее операционным директором. Тем не менее, Уильямс сохранит контроль над своей командой.
Фрэнк Уильямс
Фрэнк Уильямс
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Основатель и бессменный руководитель команды Формулы-1 Williams, Фрэнк Уильямс, оставил пост ее председателя. Теперь этот пост занимает Адам Парр, ранее бывший операционным директором Williams, сообщает Autosport.

В то же время Фрэнк Уильямс подчеркнул, что смена позиций в команде не означает, что он уходит в отставку. Уильямс по-прежнему намерен руководить своей конюшней, а Парр займется лишь ежедневными текущими делами. "Я хочу особо подчеркнуть, что это не заявление о выходе на пенсию, - заявил 68-летний англичанин. - Я люблю Формулу-1, принимаю активное участие в жизни команды, и мысли об уходе меня пока не посещали".

Это подтвердил и Адам Парр, последние годы игравший заметную роль в конюшне. "Я беру на себя ответственность за общее функционирование команды, - сказал он, - но Фрэнк останется ее главой, и, следовательно, ее именем, лицом и источником вдохновения".

Команда Фрэнка Уильямса, основанная в 1977 году, долгое время сохраняла независимый статус. Однако в ноябре прошлого года 20 процентов акций знаменитой конюшни были проданы австрийской инвестиционной компании во главе с Тото Вольффом. Остальные акции по-прежнему принадлежат основателям команды Фрэнку Уильямсу и Патрику Хеду.

Williams Grand Prix - одна из самых успешных команд в истории Формулы-1. За свою тридцатилетнюю историю она девять раз становилась победителем в Кубке Конструкторов, и семь раз гонщик команды побеждал в чемпионате. Последним чемпионом за рулем болида Williams в 1997 году стал Жак Вильнев.