Опубликовано 15 января 2013, 22:42

Госдума отказалась вводить штраф за агрессивную езду

За опасное вождение хотели штрафовать на пять тысяч рублей
Депутаты Государственной думы отказались принимать поправки к Административному кодексу, которые вводили штраф за агрессивное вождение. Инициатором установки наказания в апреле 2012 года выступил депутат от партии ЛДПР Ярослав Нилов.
Фото с сайта drivingdynamics.info
Фото с сайта drivingdynamics.info

Депутаты Государственной думы России отказались принимать поправки к Административному кодексу, которые предполагали введение специального наказания за агрессивное вождение. Об этом сообщает "РИА Новости".

С предложением по введению штрафа, размер которого должен был составить от 2,5 тысячи до пяти тысяч рублей, в апреле прошлого года выступил член партии ЛДПР Ярослав Нилов. По его мнению, агрессивными действиями на дороге можно считать несоблюдение дистанции с требованием уступить дорогу, резкие смены рядности движения в потоке, а также резкие торможения.

Парламентарий в своем предложении ссылался на зарубежный опыт. В частности, в США, по его словам, за агрессивную езду «предусмотрен арест».

В сентябре прошлого года с аналогичной инициативой выступил зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода Выбора" Вячеслав Лысаков. Он отметил, что законодатели должны определиться с некоторыми видами вождения, которые приводят к ДТП.

При этом Лысаков заявил, что до тех пор, пока правительство страны не введет в правила дорожного движения термин "агрессивное вождение", никакие санкции за опасную езду обсуждаться не могут.