Опубликовано 26 марта 2007, 19:38

Land Rover Freelander и Suzuki Grand Vitara испытали на безопасность

Freelander стал первым компактным кроссовером, получившим высшую оценку EuroNCAP
Специалисты EuroNCAP провели испытания безопасности компактных кроссоверов Land Rover Freelander и Suzuki Grand Vitara. Новый Freelander получил наивысшую оценку и стал самым безопасным автомобилем в классе из испытанных EuroNCAP. Результат Grand Vitara - четыре звезды из пяти возможных.
Land Rover Freelander
Land Rover Freelander
© EuroNCAP

Компактные вседорожники Land Rover Freelander и Suzuki Grand Vitara прошли испытания на безопасность по методике EuroNCAP. Freelander второго поколения получил высшую оценку, а Grand Vitara набрал четыре звезды из пяти возможных.

Новый Freelander стал первым автомобилем в классе, получившем пять звезд EuroNCAP за защиту водителя и взрослых пассажиров. Специалисты отметили большой прогресс по сравнению с предыдущей моделью, которая набрала всего три звезды. Нарекания экспертов вызвал только тот факт, что безопасность Freelander для пешеходов не повысилась и по-прежнему оценивается одной звездой из четырех.

Suzuki Grand Vitara по уровню безопасности для пешеходов превзошел Freelander и набрал в этом испытании три звезды. За защиту детей, находящихся в машине, новый Freelander получил четыре звезды, а Grand Vitara - три.