Опубликовано 11 апреля 2013, 21:20

О свободных местах на парковках сообщат навигаторы

Оповещение водителей о свободных стоянках заработает через несколько месяцев
Московские водители смогут узнать о наличии свободных мест платных на муниципальных парковках по автонавигаторам. Услуга станет доступна через несколько месяцев.
Платная парковка в центре Москвы
Платная парковка в центре Москвы
© пользователя Petr Magera с сайта flickr.com

Московские водители смогут узнать о наличии свободных мест на платных муниципальных парковках с помощью автонавигаторов. Об этом сообщает "Москва 24" со ссылкой на главу столичного департамента транспорта и развития дорожно транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

По словам Ликсутова, такая услуга станет доступна через несколько месяцев. На данный момент о свободных местах на стоянках можно узнать через специальные приложения к смартфонам, а также по интерактивным табло, расположенным рядом с парковками.

Определять наличие свободных мест на платных парковках будет интеллектуальная система, которая сможет собирать информацию при помощи 1500 специальных датчиков, установленных на дорогах в зонах платных стоянок. Информация будет передаваться на информационные табло, расположенные в "местах удобной для водителей видимости".

Кроме того, московские планируют ввести систему бронирования мест на механизированных подземных парковках, которые собираются построить вблизи станций метрополитена. Проект позволит забронировать место через интернет-портал, при помощи SMS-сообщений или приложения для смартфона.

Платные муниципальные парковки начали действовать в Москве с 1 ноября 2012 года в районе улиц Петровка и Каретный ряд. Стоимость одного часа хранения автомобиля составляет 50 рублей, а штраф за неоплаченную стоянку – 2,5 тысячи рублей.

С 1 мая текущего года парковочное пространство станет платным внутри Бульварного кольца, а до конца 2013 года столичные власти обещают начать взимать плату за стоянку на территории в пределах Садового кольца.