Опубликовано 08 сентября 2012, 18:19

Хэмилтон на одну тысячную секунды опередил Алонсо в тренировке

В третьей части свободных заездов Гран-при Италии большинство пилотов использовали шины средней жесткости
На трассе в Монце состоялась третья часть свободных заездов Гран-при Италии Формулы-1. Лучшее время показал чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон на McLaren, одну тысячную секунды ему уступил пилот Ferrari Фернандо Алонсо. Третье место занял Пол ди Реста, представляющий Force India.
Льюис Хэмилтон за рулем McLaren MP4/27 на трассе в Монце

Чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон стал быстрейшим по итогам третьей части свободных заездов Гран-при Италии. Британец показал время 1.24,578. Всего одну тысячную секунды гонщику McLaren уступил Фернандо Алонсо, пилотирующий Ferrari. Представитель Force India Пол ди Реста занял третье место, а первую пятерку замкнули Фелипе Масса и Дженсон Баттон.

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель не смог завершить тренировку из-за технических проблем: за несколько минут до конца заездов болид Red Bull остановился на трассе. В итоге Феттель остался 12-м, а его партнер по команде Марк Уэббер оккупировал 11-ю строчку. Пилот Mercedes AMG Михаэль Шумахер не смог включиться в борьбу за высокие места из-за отказа системы KERS – в генеральной классификации немец разместился на 14-й позиции. Россиянин Виталий Петров показал 20-е время, шесть десятых секунды уступив своему напарнику Хейкки Ковалайнену.

По ходу тренировки большинство участников использовали шины Pirelli средней жесткости. Альтернативный выбор сделали пилоты Williams и Toro Rosso, а также Шарль Пик, Виталий Петров и Себастьян Феттель – все эти гонщики предпочли жесткую резину. Лучшим из них оказался Пастор Мальдонадо, показавший десятый результат.

Квалификация Гран-при Италии Формулы-1 начнется в 16:00 по московскому времени в субботу, 8 сентября.