Опубликовано 17 ноября 2012, 00:41

На новой трассе в Техасе стартовал Гран-при США

Себастьян Феттель разгромил конкурентов в первой тренировочной сесии
В Остине состоялась первая сессия свободных заездов Формулы-1 на новой трассе Circuit of the Americas. Лучшее время показал действующий чемпион мира Себастьян Феттель. Пилот Red Bull на полторы секунды превзошел своего ближайшего преследователя - Льюиса Хэмилтона. Третьим стал Алонсо.
Себастьян Феттель за рулем болида Red Bull
© Lars Baron/Getty Images

В Остине, штат Техас, состоялась первая сессия свободных заездов Формулы-1 на новой трассе Circuit of the Americas. Тренировка прошла при сухой солнечной погоде. Все пилоты использовали жесткую резину Pirelli. Лучшее время показал действующий чемпион мира Себастьян Феттель: немец остановил секундомер на отметке 1.38,125. Этот результат позволил пилоту Red Bull на полторы секунды превзойти своего ближайшего преследователя – Льюиса Хэмилтона на McLaren. Третьим стал Фернандо Алонсо: испанец уступил Феттелю более 2,2 секунды.

Пятерку замкнули Дженсон Баттон и Марк Уэббер. Последний проиграл напарнику две с половиной секунды. Следом за ними расположились Фелипе Масса, Нико Хюлькенберг и Камуи Кобаяси. Среди команд, дебютировавших в Формуле-1 в 2010 году, наивысшего результата добилась Marussia: представитель российской конюшни Шарль Пик занял 18-ю позицию. Тимо Глок остался 21-м, а между партнерами разместились пилоты Caterham. Хейкки Ковалайнен классифицирован 19-м, а россиянин Виталий Петров – 20-м. Команда Williams провалила тренировку: Пастор Мальдонадо показал 16-е время, а Бруно Сенна стал 22-м, опередив только гонщиков HRT.

Первым на новом автодроме показался Кими Райкконен: финн совершил установочный круг и вернулся в боксы. Первый ориентир продемонстрировал Камуи Кобаяси – пилот Sauber проехал круг за 1.54,846, но уже в следующей попытке перекрыл собственный результат на шесть секунд. По мере улучшения сцепных свойств спортсмены продолжали ставить рекорды новой трассы. Несколько участников допускали ошибки, выезжая за пределы дорожного полотна, но ни один из пилотов не разбил машину. После финиша сессии Кими Райкконену пришлось остановиться на пит-лейне: предположительно у пилота Lotus возникла техническая неисправность.

Вторая часть свободных заездов Гран-при США начнется в пятницу, 16 ноября, в 23:00 по московскому времени.