Опубликовано 24 ноября 2012, 22:06

Баттон показал лучшее время на последней тренировке в Бразилии

В субботних свободных заездах пилот McLaren опередил Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера
Дженсон Баттон продолжил победную серию McLaren в свободных заездах Гран-при Бразилии. Британец занял первое место в третьей тренировочной сессии на трассе "Интерлагос", опередив партнеров по Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Четвертым стал Льюис Хэмилтон, а пятым Роман Грожан.
Дженсон Баттон за рулем болида
© McLaren

Дженсон Баттон продолжил победную серию McLaren в свободных заездах Гран-при Бразилии Формулы-1. Британец занял первое место в третьей тренировочной сессии на трассе "Интерлагос", опередив партнеров по Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Лучшее время Баттона оказалось на 57 тысячных секунды быстрее итогового результата Феттеля.

Четвертым стал триумфатор пятничных заездов Льюис Хэмилтон, а на пятой строчке разместился Роман Грожан. Следом за ним классифицированы представители Force India Пол ди Реста и Нико Хюлькенберг. Фернандо Алонсо решил не выезжать на финальную попытку из-за обилия машин на трассе – в итоговом протоколе пилот Ferrari оказался восьмым.

Кими Райкконен пропустил тренировку из-за отказа двигателя Renault: мотор вышел из строя на 13-й минуте заездов, когда финн только начал свой первый быстрый круг. У команды Lotus есть еще один силовой агрегат, укладывающийся в правило «восьми двигателей на сезон» – ожидается, что внеплановая смена мотора не приведет к наказанию Райкконена.

Россиянин Виталий Петров проехал 22 круга, показав 18 время: гонщик Caterham отстал от лидера менее чем на две секунды. Его напарник Хейкки Ковалайнен проиграл Петрову полсекунды и занял 19 место. Тимо Глок и Шарль Пик, защищающие цвета коллектива Marussia, стали 20-м и 21-м соответственно.

Квалификация Гран-при Бразилии Формулы-1 начнется в субботу, 24 ноября, в 20:00 по московскому времени.