Опубликовано 04 июня 2012, 18:15

На гонке Формулы-Renault 3.5 пилот травмировал позвоночник

Новозеландца Ричи Стэнэуэя прооперируют в Париже после столкновения на гонке в Бельгии
На бельгийском этапе молодежной Формулы-Renault 3.5 произошла серьезная авария. Новички чемпионата Карлос Хуэртас и Ричи Стэнэуэй столкнулись между собой, в результате чего болид последнего взмыл в воздух. Пилот сломал один из позвонков и был переправлен в Париж для проведения операции.
Ричи Стэнэуэй за рулем болида Формулы-Renault 3.5 на гонке в Бельгии
Ричи Стэнэуэй за рулем болида Формулы-Renault 3.5 на гонке в Бельгии
© Renault-Sport

Один из участников молодежной гоночной серии Формула-Renault 3.5 Ричи Стэнэуэй госпитализирован с переломом позвонка после аварии на этапе в Бельгии. Новобранец чемпионата Карлос Хуэртас столкнулся с новозеландцем во время дождевого заезда на трассе "Спа-Франкоршам", в результате чего автомобиль Стэнэуэя взмыл в воздух. После того, как болид приземлился, спортсмена извлекли из кокпита и доставили в больницу.

Как сообщает Autosport, в ближайшее время травмировавшего позвоночник Стэнэуэя перевезут в Париж для проведения операции. Новозеландец уже написал в твиттере, что его жизни ничего не угрожает.

В прошлом году Стэнэуэй выиграл чемпионский титул в немецкой Формуле-3, а в этом сезоне перешел в команду Lotus Формулы-Renault 3.5. Когда пилот сможет вернуться в автоспорт пока неясно. По итогам трех этапов чемпионата Ричи Стэнэуэй занимает 17 место в общем зачете.