Опубликовано 18 ноября 2023, 21:34
1 мин.

В ФСБ начали закупать китайские премиум-кроссоверы Exeed

Пятиметровый паркетник со спецсигналами запечатлели в Москве
В ФСБ начали закупать китайские премиум-кроссоверы Exeed. В Сети появились фотографии Exeed VX с цветографической схемой органов Федеральной службы безопасности и красно-синими светодиодными спецсигналами. ГОСТ Р 50574-2019 регламентирует, что такая раскраска используется для автомобилей, используемых для проведения неотложных действий по пресечению террористических актов. В открытых источниках данные по кроссоверу найти не удалось.
В ФСБ начали закупать китайские премиум-кроссоверы Exeed
© platesmania.com / usedhead

В настоящий момент цены на Exeed VX стартуют с 5,3 миллиона рублей, однако спецслужба могла приобрести кроссовер раньше или получить скидку, заказав партию машин. В любом случае госструктуре пришлось согласиться на связку 2,0-литрового бензинового турбомотора (249 сил, 385 Нм), преселективного «робота» и полного привода с муфтой сзади.

Особенность российских Exeed VX — семиместный салон и богатое оснащение. Есть шесть подушек безопасности, три зоны климат-контроля, проекционный экран, панорамная крыша с люком, аудиосистема с восемью динамиками, передние кресла с подогревом и вентиляцией, бесключевой доступ и многое другое. Особенности кроссовера из гаража ФСБ — ливрея с триколором в виде флага Российской Федерации и светодиодная балка с синим, белым и красным спецсигналами.

Госзакупки ФСБ засекречены, поэтому узнать о количестве купленных кроссоверов невозможно. Однако Exeed VX — не самый эксклюзивный «китаец» в ведомственном гараже: в сентябре на номерах серии а***мр97 засветился электромобиль Hongqi E-HS9.

Источник:platesmania.com / usedhead