Опубликовано 08 ноября 2011, 13:50

Техосмотр автомобилей подешевеет вдвое

Федеральная служба по тарифам назвала свою цену на ТО
С 1 января 2012 года цена техосмотра легкового автомобиля должен стоить не более 958 рублей. Такие цифры содержатся в проекте Федеральной службы по тарифам "Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра". Ранее Минэкономразвития заявлял, что средняя стоимость прохождения ТО составит две тысячи рублей.
Фото с сайта japanauto.ru
Фото с сайта japanauto.ru

С 1 января 2012 года цена техосмотра легкового автомобиля должен стоить не более 958,5 рубля (без НДС). Такие цифры содержатся в проекте Федеральной службы по тарифам (ФСТ) "Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра", пишет газета "Коммерсантъ". Ранее Минэкономразвития заявлял, что средняя стоимость прохождения ТО после вступления в силу нового закона о техосмотре составит две тысячи рублей.

Как пояснили изданию в ФСТ, названная сумма рассчитана, исходя "из средней по России стоимости нормо-часа для оператора техосмотра (1065 рублей), норматива продолжительности работы (39 минут) и времени на идентификацию автомобиля (15 минут)". Представители Службы назвали эту цифру предварительной и не исключили, что в дальнейшем она будет уменьшена.

По мнению замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгения Ковтуна, предложенная ФСТ методика расчета стоимости проведения ТО основана на старых правилах прохождения техосмотра, которые перестанут действовать с 1 января 2012 года. Кроме того, представитель Минэкономразвития заявил, что ему "не ясно", как этот расчет будет учитывать особенности регионального ценообразования.

С 1 января 2012 года в России начнет действовать новый закон о техосмотре автомобилей. Согласно ему, заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона ТО. При этом автомобили младше трех лет будут избавлены от данной процедуры. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет – один раз в год.