Опубликовано 03 июля 2011, 17:49

На гонке Формулы-2 в Германии Мирко Бортолотти завоевал "Большой шлем"

Итальянец Мирко Бортолотти в доминирующем стиле выиграл первую гонку Формулы-2 на "Нюрбургринге"
Лидер молодежного чемпионата Формула-2 Мирко Бортолотти в доминирующем стиле выиграл первую гонку немецкого этапа серии. Итальянец завоевавал поул-позицию, лидировал от старта до финиша и, показав лучшее время на круге, одержал победу. Вторым стал Кристофер Занелла, третья позиция досталась Джеку Кларку.
Мирко Бортолотти
© Формулы-2

Лидер молодежной серии Формула-2 Мирко Бортолотти в доминирующем стиле выиграл первую гонку немецкого этапа чемпионата. Итальянец завоевавал поул-позицию, лидировал от старта до финиша и, показав лучшее время на круге, одержал победу – это редкое достижение называют "Большим шлемом".

На старте субботней гонки на "Нюрбургринге" на второе и третье место с третьего и четвертого ряда стартового поля соответственно прорвались Кристофер Занелла и Джек Кларк. На втором круге пилоты поменялись местами и в дальнейшем сохранили свои позиции. Для Занеллы подиум в Германии стал шестым подряд, в то время как 23-летний Кларк взошел на пьедестал почета впервые в сезоне.

После серии инцидентов четвертая позиция досталась Мики Монрасу. Сначала в повороте Ford в гравий вылетел занимавший четвертое место Михай Маринеску. Вскоре после этого в последнем вираже "Нюрбургринга" столкнулись Уилл Братт и Алекс Брандл. Еще одну позицию Монрас отыграл благодаря штрафу Рамона Пинейро: испанец неправильно поставил свой болид на стартовой решетке, за что судьи наказали его проездом через пит-лейн. В итоговом протоколе Пинейро расположился на 14 строчке.

Пятым стал 17-летний дебютант чемпионата Джордан Кинг, шестым финишировал голландец Кельвин Снукс. Россиянин Максим Снегирев занял 11 место, всего секунду уступив приехавшему десятым Йоханнесу Теобальду. Второй заезд четвертого этапа Формулы-2 на "Нюрбургринге" состоится в воскресенье, 3 июля.