Опубликовано 30 апреля 2009, 22:50

FIA изменила очковую систему в "Формуле-2"

В зачет "Формулы-2" не пойдут два худших результата
Международная автомобильная федерация (FIA) объявила об изменении очковой системы в молодежном первенстве "Формулы-2", инаугурационный сезон которого пройдет в этом году. В предстоящем сезоне каждому гонщику в зачет чемпионата не пойдут по два худших финиша по ходу чемпионата.
Тесты болида "Формулы-2" в Снеттертоне, 2009
Тесты болида "Формулы-2" в Снеттертоне, 2009
© FIA

Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение скорректировать очковую систему в новом молодежном чемпионате "Формула-2". В предстоящем сезоне каждому гонщику не пойдут в зачет два его худших результата по ходу сезона. За все остальные гонки участники будут получать очки по системе, аналогичной той, что используется в "Формуле-1" - 10-8-6-5-4-3-2-1.

Как следует из заявления FIA, это решение было продиктовано тем, что болид, построенный командой "Формулы-1" Williams, в свой первый гоночный сезон может оказаться ненадежным, а неожиданные поломки могут помешать кому-либо из участников показать высокие результаты.

Напомним, что сезон "Формулы-2" стартует 31 мая в Валенсии на трассе имени Риккардо Тормо. В этом первенстве примет участие россиянин Михаил Алешин, который вместе с Робертом Викенсом и Мирко Бортолотти будет представлять команду Red Bull.