Опубликовано 01 октября 2009, 23:56

В Латвии бензин начали разбавлять биотопливом

Бензин с октановым числом 95 в Латвии будут разбавлять пятипроцентной добавкой биотоплива
С 1 октября все АЗС в Латвии обязаны разбавлять весь 95-й бензин пятипроцентной добавкой биотоплива. В Министерстве экономики страны ожидают, что это нововведение позволит снизить количество импортируемого топлива и уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Бензин с октановым числом 98 разбавлять не планируется.
Фото с сайта popsci.com
Фото с сайта popsci.com

В четверг, 1 октября, все автомобильные заправочные станции в Латвии стали добавлять в 95-й бензин пять процентов биотоплива. При этом топливо с октановым числом 98 разбавлять не планируется. Об этом сообщает издание NovoNews.

В латвийском Министерстве экономики полагают, что за счет добавления в бензин биоэтанола, который производится на территории страны, количество импортируемого топлива снизится, а выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшатся на три процента. Ожидается, что со следующей весны все дизельное топливо в Латвии будет продаваться с биодобавками.

Как уточняет Telegraf.lv, на данный момент только у двух фирм в Латвии — Lukoil и Statoil — есть оборудование для смешивания топлива. Остальным розничным продавцам придется закупать бензин с добавление биоэтанола у крупных нефтяных компаний.

Ожидается, что добавление биоэтанола в бензин никак не повлияет на стоимость топлива в Латвии.