Опубликовано 12 января 2012, 12:57

В 2012 году рост цен на бензин опередит инфляцию

ФАС объяснила возможный рост стоимости топлива в России ситуацией на рынке и введением акцизов
В 2012 году цены на бензин в России могут расти с некоторым опережением инфляции, заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. По его словам, это связано с повышением акцизов, которое также повлияло на стоимость топлива в 2011 году.
Фото Мотор.Ру
Фото Мотор.Ру

В 2012 году цены на бензин в России могут расти с некоторым опережением инфляции. Такой прогноз в интервью "Российской газете" сделал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. По его словам, это связано с повышением акцизов, которое также повлияло на стоимость топлива в 2011 году.

В настоящее время добыча нефти уходит в более труднодоступные районы, и поэтому дорожает, что влечет за собой и рост стоимости бензина. Кроме того, сейчас в России нефтяники занимаются модернизацией производств, что также увеличивает издержки, подчеркнул Голомолзин. Однако он пообещал, что ФАС не допустит роста цен, связанного с "монополистическими действиями нефтяных компаний". В случае, если ситуация на рынке будет стабильной, то темпы подорожания топлива будут соотноситься с инфляцией, отметил представитель антимонопольной службы.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), за год стоимость бензина на российских заправках увеличилась на 15 процентов, тогда как инфляция в прошлом году составила всего 6,1 процента.

Самый значительный рост цен наблюдался в России в апреле 2011 года после того, как в некоторых регионах возник дефицит топлива. Первым таким субъектом федерации стал Алтайский край. Тогда из-за нехватки бензина были вынуждены закрыться большинство независимых АЗС, при этом цены на оставшихся заправках выросли на 20 процентов.