Опубликовано 19 октября 2010, 14:32

К концу ноября бензин в России подешевеет

Топливо подешевеет в связи с сезонным снижением спроса на него
Бензин в России подешевеет к концу ноября в связи с сезонным снижением спроса на топливо, однако уменьшение его стоимости будет, скорее всего, незначительным. В настоящее время цены на топливо падают на спотовом рынке, что в дальнейшем приведет к удешевлению горючего на заправках. Пока бензин на АЗС в России дорожает.
Автозаправочная станция
Автозаправочная станция
© Ленты.Ру

Бензин подешевеет в России к концу ноября в связи с сезонным снижением спроса на топливо. Однако уменьшение его стоимости будет, скорее всего, незначительным, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на исследования информационно-аналитического центра "Кортес".

Согласно исследованию, снижение спроса уже повлекло за собой удешевление бензина марки Аи-95 на спотовом рынке (рынок мгновенных сделок по текущей цене): в период с 9 по 15 октября стоимость этого топлива уменьшилась на 78 рублей за тонну. В дальнейшем аналитики прогнозируют падение цен на спотовом рынке и на другие марки топлива, что в конечном счете приведет к небольшому снижению цен бензина на заправках.

Между тем, в период с 9 по 15 октября цены на бензин на российских АЗС выросли в среднем на пять копеек. Наиболее значительное удорожание было зафиксировано в Северо-Западном округе, где стоимость Аи-92 увеличилась на 25 копеек.

С начала года в России цены на бензин марки Аи-80 увеличились на 2,6 процента, по состоянию на 15 октября его стоимость составила 19,73 рубля за литр. Кроме того, за этот период подорожало топливо Аи-92 (на 5,1 процента) и Аи-95 (на 5,3 процента). Их средняя цена в России в настоящее время составляет 23,03 и 24,89 рубля за литр соответственно.