Опубликовано 31 мая 2013, 16:55

Audi переведет хэтчбек A7 на водород

Компания начнет тесты машины на топливных ячейках в августе
Инженеры Audi приступили к разработке версии модели A7 с силовой установкой на водородных топливных ячейках. Тесты машины начнутся в августе.
Audi A7
Audi A7
© Audi

Инженеры Audi приступили к разработке версии хэтчбека A7 с силовой установкой на водородных топливных ячейках. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на руководителя отдела исследований и новых разработок компании Вольфганга Дюрхаймера.

Как правило, автомобили с силовыми установками на топливных ячейках приводятся в движение электромоторами. Электричество для них вырабатывается в процессе химической реакции между водородом и кислородом. Такая установка является экологически чистой, так как единственным ее выбросом является вода. Детальная информация о силовой установке A7 — не сообщается.

Испытания водородной модели начнутся в конце августа.

В 2009 году компания Audi представила водородный вариант кроссовера Q5, который был оборудован двумя баками для водорода и приводился в движения двумя электродвигателями. В марте текущего года производитель показал версию хэтчбека A3 Sportback, способную работать на синтетическом метане. На газе такая машина может проехать 400 километров, а когда он закончится силовая установка начнет потреблять бензин. Это увеличит запас хода еще на 900 километров.

Тег: